одной строкой

Владислав Зырянов принял участие в работе комиссии Госсовета

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Красноярского края Владислав Зырянов принял участие в работе комиссии по Государственного совета по АПК в Ленинградской области, которая решала вопросы поддержки аграриев в непростых экономических условиях.

Заседание комиссии Госсовета

Заседание состоялось в ходе «Аграрной недели», включавшей содержательную деловую программу, выставку техники, чемпионат России по пахоте и ярмарку сельхозпроизводителей.

Комиссия Госсовета рассмотрела стратегические направления модернизации сельского хозяйства. По мнению Владислава Зырянова, ситуация в связи с санкциями в экономике сложная, и отрасли сегодня требуется значительное финансирование.

«К сожалению, наши аграрии серьезно зависят от импортной техники. В парке российских сельхозпредприятий всего 51% техники отечественных производителей, а по отдельным подотраслям (сахарная свекла и картофель) и вовсе 5%. Нагрузка на кормоуборочные комбайны почти в два раза больше, чем в Китае и странах Евросоюза: 500 га и 300 га на один комбайн соответственно. Поэтому нужны очень серьезные деньги, чтобы выправить ситуацию», – отметил депутат.

Сейчас в Минсельхозе прорабатывают варианты расширения лизинга в аграрном секторе при увеличении поставок российской техники.

Трактор на поле

В чемпионате России по пахоте принял участие механизатор из Минусинского района Андрей Савин. В число победителей он не вышел, но полученный в соревнованиях опыт пригодится ему в работе.

Чемпионат России по пахоте

«Во многих субъектах РФ подготовка к этим престижнейшим соревнованиям поставлена на профессиональную основу. Местные минсельхозы и хозяйства приобретают для лучших пахарей специальные плуги и экипировку, что, безусловно, помогает им в достижении высоких результатов на полев. Красноярский край – лидер Сибири по многим направлениям сельского хозяйства, но в этом виде аграрного спорта нам есть над чем работать. Буду ставить вопрос перед руководством краевого министерства сельского хозяйства о том, чтобы готовиться к чемпионатам по пахоте системно и профессионально», – заключил Владислав Зырянов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).