одной строкой

В крае открылась сельско­хозяйственная выставка «День поля»

Восьмая региональная сельскохозяйственная выставка «День поля» стартовала в Красноярском крае. Мероприятие открыли председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов, краевые парламентарии Андрей Игнатенко и Наталья Пыжикова вместе с министром сельского хозяйства и торговли Леонидом Шороховым.

день поля Красноярск 2022

Первый день, посвященный аграрной науке, прошел в корпусе агроуниверситета в Ветлужанке. Там продемонстрировали работу учебно-практической лабора­тории гидропонных систем, а также представили селекционные коллекции картофеля и сои.

По словам ректора вуза и депутата Натальи Пыжиковой, в 2020 году в агроуниверситете появился Научно-исследовательский центр компетенций в области органического сельского хозяйства и производства органической продукции, в котором ученые проводят фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы. Университетские наработки затем проверяют на практике на базе 3 учебно-опытных хозяйств и 7 хозяйственных обществ.

В крае открылась сельскохозяйственная выставка «День поля»

«В условиях санкционного давления значение работы сибирских ученых трудно переоценить. От успеха их научного поиска во многом зависит продовольст­венная безопасность Красноярского края. Передовые агротехнологии должны приносить пользу всем сельхозпредприятиям региона. Аграрный комитет Законодательного Собрания будет всемерно эту работу поддерживать», – отметил председатель профильного комитета Владислав Зырянов.

Во второй день, 12 августа, на выставке покажут селекционные и семеноводческие посевы сельхозкультур, проведут экологические сортоиспытания зерновых и зернобобовых, а также проведут по селекционно-семеноводческому комплексу. В заключение состоится совещание о состоянии семеноводства в Красноярском крае и перспективах развития отрасли.

13 августа мероприятия пройдут в Емельяновском районе: на ипподроме «Мустанг» будут состязаться сельские конники, гости смогут посетить выставку аграрной техники и оборудования, а также оценить продукцию садоводов и ремесленников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).