одной строкой

Ярчайший звездопад августа скоро начнется над Красноярском

В этом году красноярцы снова смогут наблюдать самый яркий звездопад года – метеорный поток Персеиды. Пик традиционно придется в ночь с 12 на 13 августа.

Метеоры будут падать по 1-2 в минуту
Метеоры будут падать по 1-2 в минуту

Звездопад можно будет видеть всю ночь, с полуночи и до самого рассвета. В небе будут вспыхивать до 100 метеоров в час – это 1-2 штуки в минуту. Смотреть нужно на северо-восток. Никакие специальные астрономические приборы не понадобятся, все видно невооруженным взглядом.

Наблюдению за звездами в этот раз помешает полная луна, поэтому для максимального эффекта лучше выбраться за город, подальше от уличной засветки.

Персеиды активны с 14 июля по 1 сентября – именно благодаря им весь август падают звезды. Особо яркие метеоры могут светиться до нескольких секунд.

Метеорный поток образуется благодаря комете 109/Свифта-Туттля. Он повторяется строго через год, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. Так как рой частиц кометы довольно большой, Земля проходит сквозь него не сразу, а в течение нескольких недель. Когда наша планета сталкивается с более плотными областями, звездопад резко усиливается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).