одной строкой

Спутник Университета Решетнева запустили в космос

Спутник ReshUCube-1, созданный в Университете Решетнева, запустили в космос с «Байконура». На околоземную орбиту его вывела ракета-носитель «Союз». С помощью спутника исследователи будут проводить различные эксперименты.

Спутник Университета Решетнева вывели в космос

Над проектом начали работать еще в 2020 году, а сам спутник разработали и изготовили за полгода. Космическую лабораторию с набором датчиков создали для проведения экспериментов, в том числе школьниками, которые интересуются научно-исследовательской деятельностью.

«Основная задача спутника – обучающая, это проект студентов и школьников. Обычно в спутник закладывают один-два космических эксперимента, несколько функций, он их выполняет, скажем, за месяц, а потом просто летает. У нас концепция принципиально другая. Уже первоначально на университетском спутнике установлено много различного оборудования, в том числе, для мониторинга земной поверхности, для радиационного мониторинга и изучения магнитного поля, для осуществления технологических экспериментов. Школьники, к примеру, будут изучать, как распределяется тепло, как ведут себя приборы», – отмечает разработчик аппарата, замруководителя лаборатории малых космических аппаратов Дмитрий Зуев.

Кроме того, будут проводиться эксперименты по усовершенствованию работы оборудования: по контролю распределения тепла в полезной нагрузке, технологические эксперименты с коммерческой элементной базой и российскими процессорами.

Планируется, что спутник достигнет высоты в 550 км над уровнем Земли. В ближайшее время в ЦУП Университета Решетнева начнут поступать сигналы, подтверждающие работоспособность космического аппарата.

«Сегодня в российской непилотируемой космонавтике бурно начинает развиваться направление создания многоспутниковых космических группировок. В стране начинается реализация таких масштабных космических проектов, как «Сфера», «Скиф», проект «Марафон», каждый из которых включает в себя создание космических аппаратов, которые должны одновременно находиться на космической орбите. В реализации этих проектов будет задействован индустриальный партнер вуза – АО «ИСС», для которого университет ведет подготовку кадров. Запуск космического аппарата подразумевает совершенствование образовательных программ с целью подготовки специалистов, ориентированных на новые технологии», – сообщил ректор Университета Решетнева Эдхам Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).