одной строкой

Россияне стали чаще кредитоваться для покупки «пробежных» корейцев и японцев

В июле количество кредитов на подержанные корейские и японские автомобили в России выросла на 14%. Среди всего объема автокредитов они занимают уже 58%. Об этом сообщил по результатам исследования банк «Зенит».

Россияне стали чаще кредитоваться для покупки «пробежных» иномарок

Средний размер автокредита вырос до 1,2 млн руб, это на 20% выше, чем год назад. Увеличились и сроки кредитования. Если в 2021 году самыми популярными были автокредиты на срок от 3 до 5 лет, то в 2022-м уже от 5 до 6 лет.

Кроме того, отмечается, что россияне начали массово брать китайские подержанные автомобили.

Причем, доля таких автокредитов в общем объеме выдач подскочила сразу на 24%.

Эксперты рынка уверены, что это связано в первую очередь с резким повышением стоимости новых автомобилей и дефицитом популярных европейских моделей на рынке.

Примечательно, что на фоне осложнений отношений России с той же Японией, резко растет объем ввозимых из страны восходящего солнца в РФ подержанных автомобилей – за семь месяцев он увеличился на 33% по сравнению с прошлым годом и в июле составил 15 тысяч штук.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).