одной строкой

Россияне сократили недельные расходы и перешли к сбережению

Исследовательский холдинг Ромир представил свежие данные по индексу недельных расходов и индексу недельного среднего чека.

Недельные расходы россиян

Согласно опубликованным данным, с 25 по 31 июля 2022 года индекс недельных расходов российских граждан составил 5171 рубль. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 4,9%, однако по сравнению с предшествующей неделей нынешнего года сократился на 1,4%.

Эксперты отмечают, что с учетом годовой инфляции на уровне около 15% это означает, что реальные расходы россиян по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 10%. По мнению специалистов, это последствия не только снижения реальных доходов населения, но и смены потребительского поведения

– россияне переходят на сберегательную модель.

Средний чек в России

При этом индекс среднего чека по сравнению с предшествующей неделей вырос на 0,6%. Средняя стоимость одной покупки составила 669 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма выросла на 7,7%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).