одной строкой

Производство цветных металлов в Красноярском крае остается устойчивым

В «Норникеле» подвели финансовые итоги первого полугодия 2022 года. Несмотря на новые вызовы, компания сохраняет хорошие результаты производства, стабильную выручку и высокую инвестиционную привлекательность.

На производстве цветных металлов

Как сообщили в «Норникеле»,

консолидированная выручка почти не изменилась в сравнении с первым полугодием 2021 года и составила $9 млрд.

Примечательно, что цены на основные цветные металлы выросли, объемы их производства росли. Но показатель нивелировало снижение цены на палладий и снижение продаж из-за нарушений логистики.

В связи с ростом себестоимости – увеличением расходов на персонал и НДПИ – уменьшился показатель EBITDA, на 16%, до $4,8 млрд. Однако чистая прибыль увеличилась на 18%, до $5,1 млрд благодаря укреплению курса рубля. Благодаря этому, а также росту запасов и другим показателям вырос и оборотный капитал компании: до $3,8 млрд.

«Норникель» наращивал капитальные вложения – на 83%, до $1,8 млрд, вкладывая средства в большие экологические проекты, проекты расширения производства и повышения промышленной безопасности.

Выплата дивидендов за 2021 год в размере около $6,2 млрд и снижение свободного денежного потока в первом полугодии повлияли на рост чистого долга до $10,2 млрд. Однако его соотношение к EBITDA составляет 1,1х, и компания исполняет свои долговые обязательства в полном объеме.

Работа «Норникеля» продолжается в условиях внешнеэкономических рисков. Для  их минимизации разработаны системные меры – организуется импортозамещение товаров и услуг, менеджмент принимает другие важные решения. 

Например, 11 августа в компании будет созвано внеочередное общее собрание акционеров: уставный капитал «Норникеля» будет снижен на 791 тыс. рублей путем погашения приобретенных акций.

«Инвестиционная привлекательность нашей компании для российских инвесторов заметно выросла. За пять последних лет количество частных акционеров «Норникеля» увеличилось почти в 6 раз, до 351 тыс. человек, что составляет в настоящий момент около 10% от всего уставного капитала. Мы приветствуем дальнейшую диверсификацию нашей акционерной базы в пользу инвесторов из России», – прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).