одной строкой

В крае до конца года благоустроят село Барабаново

В Красноярском крае уже в этом году будет благоустроено село Барабаново, соответствующий тендер появился на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет 22,7 млн рублей.

Барабановская церковь знаменита на всю страну
Барабановская церковь знаменита на всю страну

Как сказано в документах закупки, заказчиком благоустройства Барабаново выступает КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края».

Работы должны быть начаты 22 августа и закончены не позднее 16 ноября текущего года.

Деревня Барабаново находится в Емельяновском районе, на берегу Енисея, в 60 км ниже по течению от Красноярска. Изначально это было казацкое поселение, возникшее здесь в середине 17 века.

Деревня примечательна своей деревянной церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1857 году. Церковь признана памятником архитектуры и является одним из шедевров деревянного зодчества не только Красноярского края, но и всей Сибири.

Внутреннее убранство церкви

ДЕЛА писали, что помимо восстановления церкви Параскевы Пятницы, в Барабаново планируется и благоустройство территории. А к 2023 году в деревне месте появится многофункциональный культурный центр. Там будут экспозиционный и зрительные залы, помещения для работы различных кружков, а также общественные пространства.

Территорию рядом с церковью облагородят, разместят сувенирные лавки, организуют зоны отдыха. Также там заменят освещение, займутся подсветкой и озеленением. Для туристов сделают парковку, навигацию и въездную группу.

Деревня с каждым годом привлекает все больше путешественников, и сегодня поездки туда организуют более десятка красноярских туроператоров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).