одной строкой

Переплате по ипотеке установили лимит

С июля в России начал действовать закон, ограничивающий переплату по ипотеке. Теперь проценты по кредиту не могут превышать среднерыночные более чем на треть.

Ипотечники защищены законом от высоких процентов

На высокие проценты по ипотеке красноярцы жалуются часто. Так, из 128 обращений от жителей края, полученных Банком России в первом полугодии, 19 касались стоимости кредита. Это каждая шестая жалоба.

До недавнего времени проценты по ипотеке не ограничивались законом. Теперь ситуация изменилась:

проценты по ипотечному кредиту теперь не могут превышать среднерыночные более чем на треть.

Как отметил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев, у банков уже сформировалась практика информировать заемщиков о полной стоимости кредита.

«Заемщики видят в двух квадратных рамках на первой странице договора, сколько они переплатят по кредиту в процентах и рублях», – пояснил он.

Журавлев пояснил, что раньше банки должны были рассчитывать полную стоимость кредита и сообщать ее, но к ним не предъявлялись требования по ограничению ПСК.

«С 3 июля вступила в силу поправка в закон «О потребительском кредите». С этой даты переплата по новым ипотечным кредитам ограничена. Такая норма уже зарекомендовала себя в потребительских кредитах, теперь она будет работать и в интересах ипотечных заемщиков», — прокомментировал он.

Так, в третьем квартале года среднерыночна ПСК составит 10,7%. Поэтому ставка по ипотеке в июле – сентябре 2022 года не может превышать 14,3%.

Если банк предлагает ставку выше, это является поводом обратиться в Банк России. Это можно сделать через интернет-приемную. Отметим, в ПСУ учитываются как проценты по кредиту, так и все сопутствующие расходы – обязательная страховка, комиссии и другие услуги.

Напомним также, что знания по основам финансовой грамотности любой житель края может получить на портале краевого минфина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).