одной строкой

Красноярский оперный впервые выступил в Большом театре

Накануне в Москве с большим успехом начались гастроли Красноярского театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского. Артисты показали оперу Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник» на сцене Большого театра. Спектакль посетил губернатор Александр Усс, при содействии которого состоялось это значимое творческое событие.

"Дон Жуан" в Большом театре

Красноярский театр оперы и балета выступил на сцене Большого театра впервые. Гастроли приурочены к юбилею прославленного баритона, уроженца Красноярска Дмитрия Хворостовского и стали частью федерального проекта «Большие гастроли» при поддержке губернатора Александра Усса.

В Большом театре

Красноярцы покажут на московской сцене свои лучшие постановки – кроме «Дон Жуана» это балет Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» и опера Делиба «Лакме». Премьеры их состоялись в Красноярске в 2021–2022 годах. Для спектаклей в столицу с декорациями были заранее отправлены 6 фур с декорациями, в подготовке к ним участвовали около 300 человек.

Все билеты на спектакли красноярцев в Москве давно раскуплены.

Александр Усс и артисты

Александр Усс, который побывал на представлении, отметил: «Спектакль – это триумф не только тех, кто выходил на сцену Большого театра, но и в целом Красноярского края. Это свидетельство того, что наш регион по-прежнему сохраняет за собой статус региона высокой культуры. Большое спасибо артистам, всем тем, кто принимал участие в постановке, и, конечно, зрителям, именно их поддержка, их любовь к нашим красноярским талантам обеспечивает им вдохновение и такие высокие и красивые результаты».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).