одной строкой

Таймырскую тундру чистит уникальная техника

На севере Красноярского края, в устье реки Амбарной, продолжается рекультивация земли, на которой в мае 2020 года произошел разлив топлива из резервуара Норильско-Таймырской энергетической компании. «Норникель» завез на территорию уникальную технику. 

Самосвал в тундре

Напомним, мероприятия по очистке тундры начались сразу после утечки топлива, а рекультивация земель – в 2021 году. В целом за год было восстановлено почти 18 га загрязненных и 31 га нарушенных территорий.

Рекультивацию сегодня проводят с использованием трех гусеничных самосвалов Morooka – эта техника создана специально для работы в экологически чувствительных зонах.

Самосвалы имеют высокую проходимость в условиях бездорожья: они пройдут там, где не смогут передвигаться даже лучшие колесные вездеходы.

Рекультиваторы, которыми оснащены самосвалы, рыхлят землю на глубину 27 см с шириной захвата 290 см. На одной из машин установлено оборудование для гидропосева: за одну заправку самосвал засевает тысячу кубометров земли – луговым клевером, тимофеевкой и овсяницей. На другом Morooka есть торфоразбрасыватель, который также измельчает торф, а на третьем – манипулятор для перевозки материалов.

Воздействие на почвенный покров при всех работах минимально. В этом состоит уникальность машин, закупленных «Норникелем» для предприятия НТЭК, занятого благоустройством территории Заполярного филиала.

«Приживается посеянная трава хорошо. В наших планах на 2022 год – 6,5 гектара по загрязненным и почти 21 гектар по нарушенным землям. Участки, которые сложно рекультивировать гусеничными самосвалами из-за небольшой площади или удаленности, мы обрабатываем вручную с применением мотокультиваторов», – рассказывает главный инженер предприятия по благоустройству АО «НТЭК» Александр Васюк.

Всего на рекультивации земли в устье Амбарной задействованы 45 человек и 20 единиц техники – кроме самосвалов и мотокультиваторов это «ТРЭКОЛ», мотовездеходы и плавсредства. Основные работы планируется завершить в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).