одной строкой

В ЗС обсудили состояние системы обращения с ТКО

В Заксобрании Красноярского края состоялось совещание, посвященное проблемам региональной системы обращения с отходами. На заседании присутствовали депутаты и региональные операторы.

В ЗС обсудили состояние системы обращения с ТКО

С начала действия мусорной реформы в 2019 году охват населения края услугой поднялся с 73 до 94%.

В дальнейшем планируется строительство и реконструкция еще 50 полигонов, мусоросортировок и комплексов по обезвреживанию, из них 20 появятся до 2024 года.

Часть будет возведена за счет бюджета. Кроме того, в Богучанском, Ермаковском и Мотыгинском районах края предстоит реконструировать 7 полигонов и построить 3 новых. Часть работ будет производиться в рамках концессионных соглашений, еще часть – за счет инвесторов.

Региональные операторы в свою очередь рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в технологических зонах: недостаток инфраструктуры по обращению с ТКО, «длинное плечо» – отдаленность полигона и поселков. На Таймыре, например, нет площадок по сбору мусора, дороги часто перекрывают. В Ужуре из-за золы каждую неделю загораются баки и мусоровозы.

Свое мнение высказали депутаты Юрий Захаринский, Алексей Кулеш, Вера Оськина, Екатерина Уделько, Николай Креминский. Парламентарии сошлись во мнении, что необходимо запросить у муниципалитетов сведения о количестве несанкционированных свалок по краю и решить, какая сумма потребуется для их ликвидации.

Виталий Дроздов ЗС

«Сейчас, когда уже началось формирование бюджета на следующий год, есть возможность сделать первый шаг к решению проблемы и заложить хотя бы часть средств», – отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).