одной строкой

Следит ли за вами ваш пылесос?

Холодильники, «умные» колонки, роботы пылесосы и другая современная домашняя техника могут следить за людьми, заявили хакеры группы RaHDIt.

Пылесос в доме
Возможно, ваш андроидный хозяйственный друг знает о вас куда больше, чем вы предполагаете

Об этом в эфире одной из столичных радиостанций рассказал директор по специальным проектам Angara security Александр Дворянский. По его словам, встроенные в современную технику микрофоны и видеокамеры могут записывать информацию: звуки, изображение, персональные данные и другие сведения. А затем эта информация может быть использована посторонними людьми, имеющими доступ к памяти бытовых устройств.

«Умный дом» – это большой компьютер, который сохраняет персональные данные, и защищать его нужно и как домашний компьютер, и как мобильный телефон», – заявил Дворянский.

Умный телевизор SmartTV
Современные ТВ практически все оснащаются микрофонами и камерами, а также связаны с интернетом – при определенных манипуляциях возможно удаленно прослушивать и просматривать, что происходит в комнате, где стоить SmartTV

Эксперт отметил, что нужно соблюдать «цифровую гигиену»: каждое «умное» устройство должно быть с паролем и учетными данными.

Нельзя использовать примитивные или очевидные пароли (например, такие, как имя владельца, его дата рождения и так далее). Важно также, чтобы был отдельный пароль у роутера.  Программное обеспечение всех устройств должно регулярно обновляться.

В противном случае, по мнению специалиста, каждый пользователь современных «умных» бытовых приборов рискует столкнуться с утечкой важной и конфиденциальной информации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).