одной строкой

В Норильске открылся центр логистики

В Норильском промышленном районе начал работу ситуационный центр логистики – он позволит управлять поставками оборудования и материалов для реализации больших инвестиционных проектов «Норникеля» на севере Красноярского края.

Логистический центр в Норильском промрайоне

Необходимость усовершенствовать управление логистикой возникла в связи с тем, что грузооборот «Норникеля» по Севморпути значительно увеличился. Материально-технические ресурсы поступают сегодня как для инвестпроектов компании, в том числе для Серной программы и строительства нового пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики, так и для реновации Норильска.

Часть грузов из Дудинского морского порта поставляется на предприятия компании напрямую, а часть идет на склады. Раньше каждое предприятие отслеживало поставки через своих диспетчеров, но теперь появился единый сбалансированный механизм для управления всем грузопотоком.

Центр поможет оперативно планировать работу подразделений «Норникеля», уточнять планы перевозок и прогнозировать поставки.

Грамотная логистика поможет оптимизировать процесс поступления грузов, наладить их ритмичную доставку, задействовать различные виды транспорта и выстраивать мультимодальные цепочки.

И все это –  в режиме онлайн. Центр работает с использованием информационных технологий – таких как геопозиционирование автомобильного и железнодорожного транспорта, автоматизированные планировщики, которые прогнозируют ожидаемый объем грузов и возможные риски «затоваривания», комплексы видеонаблюдения, уже установленные на части предприятий, и многое другое.

Логистический центр в Норильском промрайоне

Напомним, внедрение цифровых решений в производство для «Норникеля» – один из приоритетов. И логистический центр является продолжением этой политики.

«Проект подразумевает дальнейшую цифровизацию производства. Конечно, вопрос организации и построения эффективных логистических цепочек всегда был крайне важен: отдаленность от материка, непростые условия доставки грузов, ограниченный период навигации – все это требовало от нас слаженной кропотливой работы. Но особенно остро с вопросом транспортировки мы столкнулись сегодня, при реализации новых проектов, – отметил вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. – Открытие центра позволит четко планировать и координировать всю логистическую деятельность. В режиме онлайн на диспетчерских экранах мы будем видеть весь грузопоток, оперативно получать всю статистику, оптимально прогнозировать и управлять объемами и сроками поставок».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).