одной строкой

Бородино получит чистую воду в этом году

В Бородине Красноярского края завершается строительство станции водоподготовки – объект должен быть сдан уже до 1 сентября 2022 года. Жители города в результате получат качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения.

Станция водоподготовки в Бородине

Строительство новой станции началось в прошлом году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Из краевого и феде­рального бюджета на эти цели были выделено 160,2 млн рублей. Сейчас станция почти достроена: готовность составляет 96%.

Модуль водопоготовки представляет собой сооружение для приема воды. Грязная вода проходит через шесть основных резервуаров, фильтруется и выходит очищенной. Затем чистая вода поступает в систему водоснабжения всего города. Мощность станции составит 6000 кубометров в сутки.

Сейчас специалисты занимаются монтажом сэндвич-панелей здания и наполняют резервуары для очистки керамзитом и кварцевым песком. Кроме того, идет монтаж трубопроводов и запорной арматуры. Планируется также установить системы ультрафиолетового обеззараживания воды. Уже готов административно-бытовой модуль с лабораториями и кабинетами специалистов, а также инфраструктурные объекты.

Резервуар на станции водоподготовки

Жители Бородина давно жалуются на качество воды, которая является слишком жесткой и имеет большое содержание железа.

Теперь ситуация кардинальным образом изменится. Чистую воду благодаря новой станции будет получать весь город.

На стройплощадке на днях побывал автомобиль спецпроекта «Губернаторский контроль», запущенного по поручению Александра Усса.

«Строительство ведется интенсивно. Замечаний нет. По контракту работу нужно завершить до 1 сентября 2022 года, но уже очевидно, что все будет сделано раньше. Жители Бородина ждали чистой воды много лет. Здесь не самый большой объем работ, но по ожидаемому эффекту – это очень значимый объект», – отметил прибывший на объект министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Всего в 2022 году по нацпроекту в крае модернизируют и построят 8 объектов водоснабжения – по итогам реализации всех мероприятий чистой водой будут обеспечены в этом году 17 тысяч человек. А до 2024 года их число вырастет до 125 тысяч.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).