одной строкой

В поселке Усть-Авам для коренных жителей построили два новых дома

В Усть-Аваме на севере Красноярского края семьи коренных жителей празднуют новоселье – «Норникель» построил в поселке два новых дома. Всего в Усть-Аваме и Волочанке будет возведено 18 таких домов, причем шесть – уже в этом году.

Дом в поселке Усть-Авам
Жители поселка смогут въехать в современные теплые дома

Ключи от нового жилья передал устьавамцам Ольге Порбиной и Борису Елогирю замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин.

Поддержка коренного малочисленного населения – одно из важных направлений социальной политики «Норникеля». Ранее компания заключила четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, региональной Ассоциацией КМНС Красноярского края, Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймыра.

Соглашение будет действовать пять лет – и до 2024 года «Норникель» направит на десятки мероприятий 2,2 млрд рублей.

Беспрецедентная программа включает строительство различных социальных объектов, создание условий для переработки продукции традиционных промыслов, культурные и образовательные проекты и многое другое.

В Усть-Аваме компания уже построила банный комплекс, завершает строительство спортивной и игровой площадок, туристического визит-центра. Кроме того, скоро в поселке будет запущен цех по переработке рыбы, оленины и дикоросов: продукция получит добавленную стоимость и сможет быть успешно реализована «на материке». Кроме того, в следующем году в Усть-Аваме и соседней Волочанке «Норникель» построит новые здания фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для медицинских работников.

Недавно Усть-Авам отметил свое 85-летие. Поселок был основан в 1937 году и находится в 330 км от города Дудинки. Население составляет около 340 человек, большинство из них – представители коренных национальностей, это долганы и нганасаны. В честь дня рождения и Дня рыбака «Норникель» также сделал подарок поселку, 1 млн рублей, и передал компьютеры одной из многодетных семей.

Поселок Усть-Авам на Таймыре
В поселок Усть-Авам на Таймыре добраться можно только вертолетами

В компании отмечают, что все мероприятия по программам поддержки КМНС на 2021 год были выполнены полностью, а в 2022-м все делается по графику. В 2023 году в Усть-Аваме и Волочанке будут сданы еще семь домов.

«Отрадно видеть результаты действия нашей программы поддержки коренных народов именно по жилой инфраструктуре. Сегодня две семьи въехали в новые дома. Они просторные, теплые, светлые и соответствуют всем нормам нашего законодательства. Помимо этого, будущие жильцы могли сами контролировать качество материалов, ход выполнения работ. В этом году мы также порадуем жителей поселка Волочанка и далее ежегодно будем вводить новое жилье», – отметил Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным проектам «Норникеля».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).