одной строкой

Детскую базу отдыха на Красноярском море закрыли посреди сезона

В Краснотуранском районе Красноярского края закрыли базу отдыха «Серебряный бор» – детей отправили домой. Причина – проверка прокуратуры после жалобы одного из родителей и последующее решение суда. Лагерь работал без необходимых документов.

База Серебряный бор
В эпоху ковида закрытие детских лагерей было обычным делом. Но сегодня дело не в пандемии, и для родителей и детей решение стало шоком

С жалобой на условия отдыха и проживания обратилась «местная жительница», рассказали в прокуратуре.

Представители ведомства выехали на место и выяснили, что ООО «Управленческая компания «Стоун», которая организовала отдых детей в туристическом комплексе и является владельцем базы, не зарегистрирована как юрлицо в реестре организаций для отдыха детей и их оздоровления. А санитарно-эпидемиологического заключения не получала.

Внутри базы отдыха

На месте нашлись «многочисленные нарушения» санитарных норм при проживании и питании детей, а также требований пожарной безопасности.

Так, не было заключений о безопасности питьевой воды из скважины, работники не прошли медосмотры и не имели санитарных книжек, в корпусах нет пожарной сигнализации и эвакуационных выходов, в помещениях обнаружились поврежденные розетки.

Розетки в комнатах
Прокуратура опубликовала фотографии из комнат, где проживали отдыхающие
В комнате на базе отдыха
В принципе, такой «порядок» можно встретить в любой комнате, где обитают подростки

Купались дети без спасателей и медиков в необорудованных местах, а на территорию базы могли «неограниченно» зайти посторонние.

Ведомство направило иск в суд, который и принял решение закрыть базу как небезопасную. Ее работа приостановлена, пока не будут устранены все нарушения.

 Домой посреди сезона пришлось уехать сотням детей.

Всего в «Серебряном бору» отдыхали 438 детей от 7 до 18 лет – без родителей и необходимых документов. Причем они приехали сюда не только из Красноярского края, но и еще четырех регионов. Дети занимаются в спортивных секциях и в лагере были на традиционных летних спортивных сборах.

Домики на базе отдыха
Нарушения прокуратура нашла везде: и в организации питания, и в документах сотрудников и организаторов, и в соблюдении пожаробезопасности

В паблике «Серебряного бора» при этом позавчера разместили прямо противоположный тому, что изначально получила прокуратура, отзыв мамы:

«Самое лучшее место для проведения спортивных сборов и детского, да и взрослого отдыха. Место расположения базы потрясное, рядом песчаный пляж, вход в воду пологий, вода теплючая. Для занятий создана вся необходимая инфраструктура, как спортивная, так и бытовая. Корпуса чистые, ухоженные, в отличном состоянии… Вы одни из немногих, кто позволяет провести прекрасные сборы спортсменам – будущей гордости края».

В прокуратуре отмечают, что недовольство родителей и детей закрытием лагеря можно понять, но советуют все вопросы предъявлять руководству базы и спортивных школ.

«Почему они не легализовали свою деятельность, не обеспечили оформление документов, их проверку? Не зря же существует такое огромное количество требований для такой деятельности. Благо, что ничего не случилось», – комментируют в ведомстве.

Проверки ждут и спортивные школы.

В каждой из них узнают, как был организован выезд, выбор места, почему не убедились в его безопасности и кто вообще отвечает за такие сборы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).