одной строкой

Красноярцы смогут наблюдать суперлуние

Вечером 13 июля жителей Красноярского края ждет небесный спектакль – суперлуние. Так называется явление, когда полная Луна подходит к Земле на минимальное расстояние (перигей). В 2022 году это 357 263 км.

Суперлуние в Красноярске
Завтра суперлуна заглянет в окна красноярцев около десяти вечера

Для земного наблюдателя в такие моменты спутник кажется больше обычного примерно на 14% и на 30% ярче, чем при микролунии, когда ночное светило оказывается в самой удаленной от Земли точки (апогей).

Среднее расстояние от Земли до Луны – 384 400 км, и оно постоянно меняется за счет эллиптической орбиты спутника.

Восход Луны ожидается в 21:58, а около полуночи она поднимется над горизонтом на максимальную высоту. Закат произойдет в 2:39 по красноярскому времени.

Если погода будет ясной, можно будет увидеть восточнее Луны две планеты – Сатурн и, левее, Юпитер: небольшой парад. Впрочем, пока погоду обещают не для любителей астрономии: синоптики сообщают о небольшом дожде и облачности и днем, и в ночь на четверг.

Наблюдать небесное шоу лучше всего с высоких точек – в Красноярске это Торгашинский хребет, Николаевская сопка, Покровская гора и другие. В мэрии также назвали верхние этажи домов Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото Сергея Токарева

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).