одной строкой

Как правильно мыть клубнику

В начале активного ягодного сезона жителям Красноярского края дали совет о том, как нужно мыть клубнику. Роспотребнадзор не советует замачивать эту ягоду.

Клубника после заготовки
Клубнику нужно мыть вместе с хвостиками

Клубнику, а точнее, викторию, не нужно предварительно замачивать в воде, поскольку так ягоды быстро портятся, а также теряют свой вкус и аромат.

  • Перед мытьем не нужно удалять зеленые листочки ягоды и остаток стебля.
  • Клубнику вместе с листочками надо промыть под струей чистой воды в большом дуршлаге.
  • Затем дать воде стечь.
  • Хорошо промокнуть вымытую ягоду бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду.

Для особо озабоченных чистотой: можно вымыть ягоды специальным средством для мытья фруктов и овощей, поместив их на 3-5 минут в приготовленный раствор. Вместо средства можно взять раствор виноградного или яблочного уксуса из расчета 1 столовая ложка на литр воды.

Яйца паразитов на клубнике
Не мешает и визуально проверить ягоды на наличие уже отложенных яиц паразитов

Такая обработка поможет избавить клубнику от остатков земли и песка, в которых могут находиться яйца гельминтов. Кроме того, ягоды в результате будут меньше портиться и дольше храниться в холодильнике.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что калорийность клубники – 41 ккал на 100 г. В свежих ягодах есть почти все витамины и микроэлементы. А вот в клубничном варенье – почти ничего, кроме сахара.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).