одной строкой

Красноярского судью лишили полномочий из-за игр на бирже

Судью Игоря Белокопытова из Центрального районного суда Красноярска лишили мантии из-за биржевых игр: брокер, которого нанял мужчина, приобрел акции иностранных компаний. Белокопытов проработал судьей почти 12 лет.

Красноярского судью лишили полномочий из-за игр на бирже

По информации портала «Право.ru», красноярский судья Игорь Белокопытов решил подзаработать на бирже. Он заключил договор обслуживания с АО «Финам», предполагающий, что нанятый брокер на основе инвестиционных целей судьи будет от его имени совершать сделки.

Но брокер просчитался: в 2020 году от имени судьи приобрели акции иностранных компаний, о чем узнало управление ФСБ края.

В марте 2021 года информация дошла до председателя Красноярского краевого суда. Белокопытов, узнав об этом, сдался в Совет судей, но признание не спасло мужчину: судью все-таки привлекли к дисциплинарной ответственности. В результате краевая ККС досрочно прекратила полномочия судьи.

Тогда Белокопытов попытался обжаловать решение квалифколлегии в Верховном суде. По его мнению, наказание было слишком строгим, ведь повлиять на решения брокера он якобы не мог.

Доводы коллегию не убедили, и наказание осталось прежним. 22 апреля ККС края досрочно лишила его мантии.

Согласно заключению квалифколлегии, судья нарушил закон «О статусе судей». Речь идет о том, что судье нельзя владеть иностранными финансовыми инструментами.

Игорь Белокопытов имеет стаж работы почти 12 лет. С 2010 по 2013 год он работал в Назаровском городском суде Красноярского края, а затем перешел в Центральный районный суд Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).