одной строкой

Опасный хлорсилан вывезли с железногорского завода

С территории ОАО «Завод полупроводникового кремния» в Железногорске откачали опасное вещество хлорсилан. Комиссия проверила предприятие и подтвердила вывоз химиката.

Еси бы цистерны дали течь, случилось бы экологическое бедствие
Еси бы цистерны дали течь, случилось бы экологическое бедствие

Как сообщили в правительстве края, хлорсилан хранился в цистернах. Почти 232 тонны вещества забрала ПАО «Химпром» в город Новочебоксарск, которая использует его в своих технологических процессах.

Комиссия по поручению министра экологии и рационального природо­пользования Красноярского края Павла Борзых побывала в Железногорске и подтвердила, что хлорсилан откачали из всех цистерн, расположенных на территории бывшего завода. Проверяющие получили документы, подтверж­дающие, каким образом опасное вещество будут транспортировать и перерабатывать.

Как отметил министр экологии, цистерны с хлорсиланом находятся в зоне повышенного внимания по поручению губернатора.

«Проведена серьезная работа по откачке опасного вещества и вывозу его с территории края. Сегодня мы можем сказать, что угроза экологического бедствия ликвидирована. Вторым этапом станет демонтаж опустошенных цистерн», – прокомментировал Павел Борзых.

После того, как вопрос будет решен, Минприроды России вычеркнет бывший завод из госреестра объектов негативного воздействия на окружающую среду.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).