одной строкой

«Аляска наша!»: красноярцы грозятся отнять ее у Америки

В Красноярске появились баннеры с провокационным лозунгом «Аляска наша!». Их заметили сразу в нескольких местах города.

Баннер "Аляска наша"

Помимо надписи, на баннерах размещена только карта России. На ней отмечен Красноярск, но Аляски нет – вместо нее стилизованные горы.

В соцсетях по этому поводу сразу же возникли обсуждения на тему: «а почему только Аляска, а не Калифорния, например, или другие штаты». «Надо уж тогда сразу в границах Российской империи 1861 года», – упражняются в остроумии красноярцы.

Баннер "Аляска наша"
Такие рекламные щиты появились по Красноярску

Но, как оказалось, речь идет не о территории, которая ранее принадлежала Российской империи, а теперь является штатом США, а о бизнесе. Все происходящее – хайповая рекламная кампания.

С горами, нарисованными на баннере, совпадает логотип Красноярского завода легковых прицепов «Аляска».

Акция красноярского завода
В Красноярске уже достаточно давно существует завод по производству и продаже прицепов для легковых авто под брендом «Аляска»

И вот теперь на заводе решили провести рекламную кампанию с применением хайп-технологий, эксплуатируя пристальный интерес сибиряков к текущей международной обстановке.

«Это идея нашего гендиректора, он очень патриотично ко всему относится. Импортозамещение – наше все. Раньше у нас в производстве использовались иностранные комплектующие, но теперь мы полностью перешли на отечест­венные. Оказалось даже лучше. Например, были немецкие ступицы – а теперь ступицы от ВАЗа. Они прочнее», – рассказали ДЕЛА в компании.

Прицеп Аляска Красноярск
В этом ключе баннер следует читать так: «Прицепы "Аляска" наши!», т. е. производятся здесь, в Сибири, из отечественных комплектующих

На заводе отметили, что рекламная акция «зашла», потому там планируют продолжить размещение баннеров и уточнили, что имеют дилеров во многих городах России.

При этом Аляску буквально накануне упомянул спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Америка пускай всегда помнит, там есть часть территории – Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде, чем это делать, подумают, что нам тоже есть что возвращать», – высказался он.

В компании «Аляска» не отрицают, что это такой одновременно и тонкий патриотичный ход, и акцент на том, что предприятие занимается импорто­замещением.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).