одной строкой

В Красноярске установят стелу в честь 200-летия Енисейской губернии

Как сообщили в правительстве края, стела и памятный знак появятся на ул. Копылова, на одной оси с памятником первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову. Установка начнется в ближайшее время.

Стела в честь основания Енисейской губернии

«Это позволит создать законченный архитектурно-художественный ансамбль в городском пространстве, посвященном знаковому событию в истории Красноярска и региона», – прокомментировали в пресс-службе.

Как отметил главный архитектор края Константин Шумов, проект стелы готовили с прошлого года, и сейчас он почти завершен. Всю работу группа художников, архитекторов и историков выполнила безвозмездно, в качестве подарка городу и краю.

«Работы планируется завершить до конца сентября текущего года. Помимо монумента предполагается и благоустройство прилегающей территории», – добавил он.

Высота стелы составит 14,5 метра. Внизу будет плита с фрагментом указа императора Александра I об учреждении Енисейской губернии, герб и бронзовые фигуры ключевых фигур – самого Александра I и графа Михаила Сперанского. Наверху стелы установят бронзовый герб Российской империи того времени.

Камень для монумента заказали в Китае. Первый контейнер уже в пути, его везет корабль. Всего таких «посылок» будет пять.

Добавим, указ императора об образовании Енисейской губернии был издан 26 января 1822 года.

Стела в честь основания Енисейской губернииСтела в честь основания Енисейской губернии

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).