одной строкой

ГИБДД получит возможность лишать автовладельца прав из-за ухудшения здоровья

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который с 2023 года позволит Минздраву и МВД обмениваться данными о здоровье автовладельцев и даст возможность ГИБДД лишать прав тех, у кого вдруг обнаружатся определенные заболевания.

Оставить без прав могут невролог, офтальмолог, психиатр и другие врачи
Оставить без прав могут невролог, офтальмолог, психиатр и другие врачи

Сейчас медицинскую комиссию водители проходят раз в 10 лет. При этом, если у автомобилиста выявили заболевание, подпадающее под противопоказания, он все равно продолжает ездить до тех пор, пока не истекут права.

Единственный сегодня способ для ГИБДД аннулировать их – судебное решение. За минувшие пять лет таких случаев было более 105 тысяч по всей стране.

Из-за каких заболеваний будут автоматически лишать прав?

Слепота на оба глаза и ахромотопсия (все видит только в черно-белом варианте), эпилепсия, психические и невротические расстройства. В том числе, сильные фобии, тревожность и истерики.

Как все будет происходить? Медики обнаруживают у водителя одно из «запретных» заболеваний и сообщают об этом в федеральный реестр. После чего автолюбителя направляют на медицинское свидетельствование. Если оно подтверждает диагноз, то предыдущее медицинское заключение аннулируют. Эта информация автоматически поступает в ГИБДД и права признаются недействительными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).