одной строкой

В Красноярском крае переименовали заповедник

Национальный парк «Шушенский бор», расположенный в Красноярском крае, решили переименовать в «Заповедный край». Нацпарк также объединили с Саяно-Шушенским природным биосферным заповедником.

Фото Владимира Сторожева
Вид на горный участок бывшего национального парка в Западном Саяне

Как сообщили в пресс-службе парка, теперь ФГБУ «Национальный парк «Шушенский бор» стал ФГБУ «Заповедный край». Приказ вышел 6 июня.

В Красноярском крае переименовали заповедник
Саянские горы и Енисей

Кроме того, также

принято решение об объединении Саяно-Шушенского природного биосферного заповедника с теперь уже «Заповедным краем».

Управлять расширенной территорией дирекции парков будут совместно.

Шалаш ленина Шушенский бор
Всех пионеров Красноярского края водили к охотничьему шалашу Ленина

Бывший «Шушенский бор» основали 3 ноября 1995 году, хотя история парка началась задолго до этого.  С 1897 по 1900 годы в селе Шушенском отбывал ссылку Владимир Ульянов-Ленин: в бору он охотился и прогуливался с будущей супругой. В честь Ленина и решили создать заказник 1924 году.

С 1 апреля 1970 года заказник становится Мемориальным лесопарком «Шушенский бор», а в 1995 году он получил статус ФГБУ «Национальный парк «Шушенский бор», когда к мемориальному лесопарку присоединили части хребта Борус.

Хребет Борус в Шушенском
Хребет Борус популярен у туристов

Сейчас нацпарк находится на стыке двух крупных геоморфологических систем – Минусинской предгорной котловины и горной системы Западного Саяна. Его территория состоит из двух участков площадью 4,4 тыс. га и 34,8 тыс. га.

Фото Владимира Сторожева и Романа Афанасьева

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).