одной строкой

Красноярский край договорился сотрудничать с ЛНР

Красноярский край будет оказывать помощь Свердловскому району ЛНР: губернатор края Александр Усс и глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев подписали соглашение о сотрудничестве между территориями. ЛНР уже передана гуманитарная помощь и 8 единиц транспорта.

Красноярский край взял шефство над Свердловским районом ЛНР
Губернатор Александр Усс подписал соглашение с главой администрации Свердловска и Свердловского района ЛНР

В Луганской народной республике будут запущены совместные проекты, а край поможет в «восстановлении социальной инфраструктуры города и района».

«Наши специалисты вместе со свердловскими коллегами определили первоочередные действия по ремонту социальных и инфраструктурных объектов. Через две недели здесь будет большая группа красноярских специалистов, которые займутся их детальным обследованием и выстраиваем логистических схем», – сообщил Александр Усс.

Он отметил, что совместная программа «ориентирована на годы», и предстоит выработать планы на перспективу.

Красноярский край взял шефство над Свердловским районом ЛНР
Красноярский край настроен на долгое сотрудничество с ЛНР

По словам главы края, первые работы начнутся уже в течение месяца: к началу учебного года подготовят местные школы. Ремонт систем отопления и крыш планируют завершить до первых заморозков.

Красноярский край взял шефство над Свердловским районом ЛНР
В ЛНР приехали ПАЗы и ГАЗы из Красноярского края

Кроме того, в Свердловск уже отправили гуманитарную помощь и 8 единиц спецтехники: автомобили и автобусы для перевозки детей, а также технику для коммунальных предприятий. Ключи от автомобилей руководителям местных предприятий губернатор вручил лично.

Красноярский край взял шефство над Свердловским районом ЛНР

Помощь территории также оказала красноярская организация «Армянское национальное культурное общество»: оно передало в район около 12 тонн продовольственных товаров.

Жители Красноярска тоже приняли участие в сборе гуманитарной помощи: в ЛНР направили собранные ими мясные консервы, макаронные изделия, подсолнечное масло и крупы, а также сахар и чай.

«Для нас обращение к вам «свердловчане» очень понятно, так как в столице Красноярского края есть такой же надежный и крепкий Свердловский район с населением почти как у вас. Мы подписали историческое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Сибиряки – это люди, которые живут и работают в непростых и суровых условиях. Именно у нас ощущение справедливости, необходимости быть вместе и подставить друг другу плечо является условием нормальной жизни. Мы относимся к такой возможности помочь вам не как к гражданскому долгу, а делаем это по велению сердца», – считает Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).