одной строкой

На Красноярской ГЭС запустили модернизированный гидроагрегат

В июне на Красноярской ГЭС компании En+ Group завершили капитальный ремонт гидроагрегата №10 с заменой рабочего колеса. Он уже введен в промышленную эксплуатацию.

На Красноярской ГЭС запустили модернизированный гидроагрегат

Модернизация повысит надежность работы станции и эффективность гидроагрегата. Кроме установки нового колеса гидротурбины, которое было доставлено на станцию с завода «Тяжмаш» прошлой осенью, Здесь поменяли цепи вторичной коммутации, запустили модернизированную технологическую автоматику, АСУ, релейную защиту, сигнализацию, систему виброконтроля. Были настроены гидравлические системы и механизмы, проведены все необходимые испытания.

На очереди у энергетиков аналогичная модернизация гидроагрегата №6, который 20 июня был выведен из эксплуатации.

Работы на КрасГЭС – часть большой программы модернизации в En+ Group, основанной промышленником Олегом Дерипаской. Комплексное обновление оборудования ведется на всем Ангаро-Енисейском каскаде гидроэлектростанций. Так, ремонт идет и на Братской ГЭС: рабочее колесо гидроагрегата №4 демонтировано, планируется установка нового, изготовленного на заводе «Тяжмаш» в Сызрани. Запустить обновленный объект планируется в декабре.

Модернизация не только повышает надежность электроэнергии для населения и экономики, но и имеет большой экологический эффект, снижая спрос на электроэнергию угольных ТЭЦ.

По мере реализации проекта En+ Group «Новая энергия» выбросы парниковых газов сократятся как минимум на 2,5 млн тонн в год с 2026 года.

«Основная цель проекта – повышение надежности оборудования. Это ключевой показатель для работы любой энергетической станции. Благодаря программе «Новая энергия» на предприятиях внедряются новейшие разработки по оборудованию и технологии производства, за счет чего достигается увеличение коэффициента полезного действия и дополнительная экономическая эффективность. Программа реализуется только за счет собственных средств компании», – прокомментировал руководитель энергетического бизнеса  En+ Group Михаил Хардиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).