одной строкой

В России приступили к выпуску серийных ракет «Сармат»

Оборонные предприятия России приступили к производству серийных ракет «Сармат». Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия-24» гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Первый пуск Сармата

«Конечно, мы уже приступили к созданию серийных ракет», – сообщил он.

Ракеты заменят комплекс «Воевода».

Напомним, ракету «Сармат» изготавливают на Красноярском машинострои­тельном заводе, а дислоцироваться новое вооружение будет в Ужуре Красноярского края.

«Мы исходим из того, что, как и было сказано президентом, до конца года должны поставить первый полк в Ужуре на боевое дежурство», – сообщил глава госкопорации.

Сейчас идет подготовка ко второму пуску ракеты, причем требования к ней повышены «в согласованных Минобороны моментах».

«Мы абсолютно в графике и сейчас готовимся ко второму летно-конструкторскому испытанию «Сармата», где будут повышенные требования к этой машине в определенных моментах, согласованных с нашим заказчиком», – отметил Рогозин.

Видео первого запуска ракеты «Сармат» в апреле 2022 года:

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты провели с космодрома Плесецк 20 апреля. Он прошел в штатном режиме.

Жидкостная баллистическая трехступенчатая ракета РС-28 может доставить головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира, в том числе через Северный и Южный полюс. «Сармат» имеет короткий разгонный участок и другие технологии для преодоления современных систем ПВО. Ракета может быть носителем до 15 обычных боеголовок и гиперзвуковых управляемых боевых блоков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).