одной строкой

В Заксобрании прошли публичные слушания по краевому бюджету

24 июня в Заксобрании Красноярского края состоялись публичные слушания, в ходе которых министр финансов края Владимир Бахарь представил доклад об исполнении краевого бюджета в 2021 году. В мероприятии приняли участие представители края в Федеральном Собрании РФ, краевые депутаты, члены регионального правительства и главы территорий. По итогам прошлого года доходы бюджета составили почти 396 млрд рублей, расходы – 308,9 млрд рублей.

В Заксобрании прошли публичные слушания по краевому бюджету

В 2021 году показатели бюджета края превзошли все прогнозы. Так, рост цен на нефть и драгоценные металлы оказался больше на 1,7%–51% по разным позициям.

ВРП края составил 3,1 трлн рублей, поэтому региону удалось сохранить свое место в десятке регионов, формирующих более половины суммарного объема ВРП страны.

Как отметила министр экономики и регионального развития Анна Гарнец, таких результатов удалось добиться при благоприятной рыночной конъюнктуре, постепенной отмене ограничительных мер и восстановления деловой активности. В крае за прошлый год улучшилась ситуация на рынке труда, увеличилась реальная зарплата работников организаций и уменьшился уровень бедности.

Кроме того, Красноярский край занял четвертое место в стране по объемам поступивших в бюджет доходов и остался в десятке лидеров по наполнению федеральной казны. А превышение доходов над расходами по итогам года достигло рекордных показателей – 86,9 млрд рублей. Эти ресурсы позволили выполнить краю обязательства перед населением, решить задачи в рамках нацпроектов, расширить перечень объектов капитального строительства и увеличить социальные расходы. Около 106,4 млрд рублей – 35% расходов краевого бюджета – направили в МО края на поддержку и развитие.

«По результатам, которые мы имеем по краевому бюджету, можно провести параллель с муниципальными образованиями. Мы проводим единую бюджетную и налоговую политику на всей территории края. Меры поддержки, в частности по передачи нормативов, увеличению объемов трансфертов, которые мы направляем в территории, позволили по итогам прошлого года существенно нарастить доходы местных бюджетов. В целом параметры местных бюджетов возросли на 18% и составили 176 млрд рублей», – отметил министр финансов края Владимир Бахарь.

Своим опытом поделились и главы территорий. Например, глава Кежемского района Павел Безматерных рассказал о том, как району удалось увеличить местный бюджет на более чем 70 млн рублей с 2020 года благодаря заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией и предприятиями. Глава Лесосибирска Андрей Хохряков рассказал о проблеме ветхого аварийного жилья. Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Евгений Вершинин доложил о цифровом развитии Севера: в этом году в поселках Новорыбная и Волочанка впервые появились голосовая связь и скоростной мобильный интернет 4G ПАО, также связь появится в поселке Усть-Порт.

По словам депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева, «современные санкционные вызовы ведут к повороту экономики на Восток, что должно усилить роль Красноярского края».

Владимир Чащин ЗС

«По итогам обсуждения Заксобрание подготовит резолюцию, в которой будут отмечены достижения и вопросы, требующие решений, а также рекомендации по формированию бюджета на следующий плановый период. На предстоящих слушаниях мы надеемся, что будут предложения от МО края по наращиванию налогового потенциала, укреплению и поддержке всех категорий граждан, проживающих в Красноярском крае», – отметил председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).