одной строкой

В Норильске стартовал посвященный импортозамещению форум «Норникеля»

Сегодня в спортхолле «Айка» в Норильске стартовал форум «Норникель. Импортозамещение – новые возможности». Мероприятие продлится два дня, в нем примут участие 350 человек, среди которых представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также представители ведущих российских поставщиков и производителей оборудования.

Стартовал посвященный импортозамещению форум «Норникеля»

В первый день работы форумы участники обсудят меры господдержки импортозамещающих предприятий, потребности Норильского дивизиона и принципы взаимодействия с производителями, а также меры поддержки для предпринимателей в Арктике. «Норникель» представит возможным партнерам перспективы развития по 6 направлениям: в сфере механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта.

На открытии форума выступил старший вице-президент – руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин:

«Тема импортозамещения в повестке нашей компании не новая – мы начали заниматься этим вопросом достаточно давно и уже добились определенных результатов. Однако текущая обстановка вынуждает нас действовать в этом направлении более активно. «Норникель» уже приступил к реализации десятилетней инвестиционной программы – в развитие предприятия и его модернизацию будет вложено более двух триллионов рублей. И наша задача – выполнить намеченные планы точно в срок, без каких-либо сдвижек вправо. И в этом мы видим нашу с вами планомерную, конструктивную работу по поиску решений в импортозамещении, организации нового отечественного производства, развитии высоких промышленных технологий. Уверен, полученный нами опыт и синергетический эффект будет полезен и в других отраслях производства».

«Производители будут использовать механизм поддержи обратного инжиниринга, который предусмотрен федеральным законодательством. Заявки на инжиниринг необходимой продукции принимает Агентство технологического развития. По заявке компании-потребителя и гарантии предоставления образца, нуждающегося в импортозамещении в двух экземплярах на конкурсных условиях, принимается аккредитованная инжиниринговая компания. Таким образом, на региональном уровне есть механизмы для производства импортозамещающей продукции», – отметил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов.

Как утверждает замминистра, «Норникель» «найдет новых, надежных партнеров и поставщиков, а производители выйдут на новые контракты».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).