одной строкой

Инвестиционные и социальные проекты «Норникеля» реализуют в Мурманской области

Компания «Норникель» и Правительство Мурманской области объединят свои силы для реализации инвестиционных и социальных проектов на территории региона. Губернатор области Андрей Чибис и старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий подписали соответствующий меморандум в ходе Петербургского международного экономического форума.

Проекты «Норникеля» реализуют в Мурманской области

Согласно документу, для устойчивого экономического роста Мурманской области, необходима инвестиционная активность, благоприятные финансовые и административные условия для развития бизнеса и совместная работа государства и крупных компаний, которая способствует появлению высокоэффективных и экологичных производств, развитию промышленного и человеческого потенциала.

«Наша цель – создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно», – отметил Сергей Дубовицкий.

Так, в Мончегорске планируется строительство завода белой металлургии «Большая медь». Это проект предусматривает применение современной экологичной технологии «обжиг – выщелачивание – электроэкстракция». Благодаря новому методу извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5%. Также на производстве создадут бессточную замкнутую систему водооборота.

По мнению губернатора Мурманской области, строительство завода способствует «комплексному развитию сразу нескольких отраслей». Это и курс области на зеленый регион, более 140 млрд руб. инвестиций проекта и создание новых рабочих мест. Кроме того, с появлением предприятия в Мончегорске построят современный жилой квартал, который будет включать жилые дома на 2 000 квартир и социальные объекты: детские сады, школы, медицинские учреждения. А кадры для нового производства будут готовить в местных вузах.

«Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», – подчеркнул Андрей Чибис.

Кроме того, еще одно строительство планируется на Кольской ГМК: там возведут новое отделение разделения файнштейна, что позволит увеличить объемы производства цветных металлов.

Также в меморандуме прописаны совместные усилия «Норникеля» и региона в проработке инструментов поддержки инвестиционных проектов на территории опережающего развития «Столица Арктики» в рамках региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).