одной строкой

В крае прокомментировали дефицит лекарств

Пациентам из Красноярского края предложат альтернативные методы лечения, если возникнут сложности с международными исследованиями, заверили краевые власти.

В крае прокомментировали дефицит лекарств

Сейчас край принимает участие в 23 международных исследованиях, сообщает gnkk. Главный внештатный специалист краевого Минздрава Евгения Курц заверила, что

пациенты, получающие лекарства в рамках международных исследований, не останутся без медпомощи в случае, если из-за санкций они закроются.

«Если заканчивается или закрывается исследование, в рамках которого пациент получал новые препараты, он не остается без лечения. Ему объясняют, что оно завершилось, врач подбирает альтернативные методы. Обо всех рисках пациента предупреждают при вступлении в программу. Самое главное, что пациент всегда остается под контролем врача и команды исследователей», – пояснила Евгения Курц.

Ранее о ситуации в здравоохранении рассказал главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин. По его словам, среди заграничных поставщиков и производителей часть продолжит обслуживать оборудование и поставлять запчасти, но есть и компании, которые больше не будут обслуживать российские больницы.

Тогда Егор Корчагин отметил, что тяжелее всего ситуация с пациентами, которых лечат новыми препаратами, полученными в рамках международных фармацевтических исследований. Их, по заверениям главврача, при неблагоприятном исходе заменят традиционными лекарствами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).