одной строкой

Хирурга 20-й больницы осудят за взятки на операции вне очереди

В Красноярске будут судить заведующего хирургическим отделением № 1, врача-хирурга 20-й больницы. Его обвиняют в получении взяток за проведение операций вне очереди. Уголовное дело по статье ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия» рассмотрит Ленинский районный суд.

Следствие считает, что хирург сам предлага пациентам договориться
Следствие считает, что хирург сам предлагал пациентам «договориться», чтобы попасть на бесплатные операции в рамках государственных гарантий оказания медпомощи

Как было установлено, преступление было совершено в июне и июле прошлого года. Трое пациентов заплатили врачу 110 тыс. рублей,

чтобы внепланово попасть на плановые бесплатные операции.

Как рассказали в следкоме, в июне 2021 года на прием к хирургу пришла пациентка, которую терапевт направил на госпитализацию и операцию. Врач заявил ей, что впереди большая очередь из других пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве, и предложил провести операцию не раньше августа 2021 года.

А затем сообщил женщине, что готов прооперировать ее пораньше – но за вознаграждение в 30 тыс. рублей. Пациентка согласилась и попала на внеплановую операцию уже в том же месяце, в июне.

Операция в операционной
Всего в обход общей очереди было проведено три операции по удалению камней из желчного и мочевого пузыря, а также грыжи

По аналогичной схеме врач получил взятки еще от двух пациентов. «Вознаграждение за срочность» составило 30 и 50 тыс. рублей.

Теперь заведующего отделением хирурга ждет суд. Вменяемая ему статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).