одной строкой

ПОРА очистить Арктику

На севере края и других арктических городах страны прошел Единый арктический субботник.

ПОРА очистить Арктику

Акции по уборке городов Заполярья пошла в первые выходные лета. Ее инициаторами выступили Проектный офис развития Арктики (ПОРА) совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика» Акция была приурочена ко Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды.

В северных городах волонтеры убрали мусор и привели в порядок места отдыха. В Норильске участие принял белый медведь Пломбир – маскот экологического проекта ПОРА «Сохраним белого медведя». Добровольцами стали студенты и школьники, а также неравнодушные жители. Кроме того, в акции приняли участие представители нескольких коренных малочисленных народов Севера – ненцы, энцы, саамы, долганы, нганасаны, эвенки, чукчи.

«География акции – вдоль всего Северного морского пути, от самой северо-западной точки нашей страны до самой северной. Главное, что мы хотели сделать – показать пример, перезапустить формат известных всем людям старше 30-40 лет субботников для того, чтобы в первую очередь дети и подростки более осознанно относились к отдыху на природе и к тому месту, где они проживают. Везде мы собрали приличное количество мусора. Это показывает, что местные жители пока не очень осознанно относятся к окружающей среде. Чтобы это поменять, нужно экологическое воспитание, и субботник – лишь один из элементов. Чисто не там, где убирают, а где не мусорят», – отметил председатель правления ПОРА Николай Доронин.

В Мурманской области субботники прошли в Заполярном, Ловозере и Никеле. Волонтеры, в том числе из МАГУ и саамских общин, убрались в окрестностях центра «Вторая школа», у тюбингового склона и на берегах озера Поповское.

В Архангельске волонтеры убрались в историческом районе судостроителей – Соломбале на Мосеевом острове. В Нарьян-Маре навели порядок на улице Хатанзейского.

В Карелии уборка прошла сразу в шести населенных пунктах – Беломорск, Летнереченский, Кемь, Лоухи, Пяозерский и Чупа. В Республике Коми центром субботника стала Воркута, где от мусора очистили Тиманский овраг.
На Ямале в Едином арктическом субботнике приняли участие жители стойбища «Минлей» в 60 км от Салехарда. В Якутске Единый арктический субботник прошел на берегу Лены.

На Чукотке, где изначально планировался субботник только в Анадыре, география акции также спонтанно расширилась, и к уборке присоединился Певек – самый северный город России. В Певеке была зарегистрирована самый старший волонтер акции – Мария Муссысэн (77 лет), которая прилетела из села Айон на лечение, собирала мусор, потому что, по ее словам, «не может сидеть без дела».

«Сотни неравнодушных жителей северных городов и поселков откликнулись на наш призыв, потратили свой выходной день, чтобы сделать место, где они живут, чище. Очень важно, что в мероприятиях принимали участие дети – именно сейчас в них закладывается правильное, бережное отношение к родной природе. Будем продолжать делать Арктику чистой», – добавил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).