одной строкой

Турфирме грозит уголовное дело за гибель подростка от медведя в Ергаках

Турфирма ООО «Альптрек», в которой работал волонтером погибший от нападения медведя подросток в Ергаках в июне 2021 года, может понести уголовную ответственность. Сейчас над этим вопросом работает прокуратура.

Медведь-людоед был застрелен, но он успел убить мальчика и ранить мужчину
Медведь-людоед был застрелен, но он успел убить мальчика и ранить мужчину

Напомним, трагедия в Ергаках случилась 21 июня. 16-летний подросток, работавший волонтером, около 11:30 отправился от стоянки к лагерю на озере Светлое за спальниками.

На развилке тропы на него напал медведь. Это произошло всего через 15-20 минут после выхода, в самый разгар дня.

Карта местности, где произошло нападение
Карта местности, где произошло нападение

Не дождавшись подростка, остальные начали беспокоиться и решили отправиться на поиски. В лес отправились гиды и несколько мужчин. На той самой развилке они разделились, а еще спустя 20 минут медведь сам вышел к первой группе и напал уже на мужчин. Он повалил одного из них на землю, но ему удалось отбиться при помощи ножа.

Впоследствии медведя выследили и застрелили, а следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели подростка.

С родителями мальчика связались не сразу – он устраивался волонтером через третье лицо, и контакты его долго не могли найти.

Как рассказали в прокуратуре, подросток жил в Саяногорске, а в ООО «Альптрек» устроился на летние каникулы. В лагере он подрабатывал разнорабочим.

Трудовой договор фирма с ним не заключила. Расследование несчастного случая в соответствии с требованиями законодательства о труде не организовала и не провела.

Прокурор внес организации представление, но она отклонила его. Тогда прокурор подал в суд, чтобы трудовые отношения между погибшим подростком и ООО «Альптрек» были официально признаны, и иск был удовлетворен.

Жертвой медведя мог стать любой - тропа неподалеку от развилки постоянно используется
Жертвой медведя мог стать любой – тропа неподалеку от развилки постоянно используется

Теперь, когда судебное решение вступит в силу, начнется расследование несчастного случая. Его результаты используют при расследовании уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Помимо этого, прокуратурой директор ООО «Альптрек» уже привлечен к административной ответственности и оштрафован за уклонение от оформления трудового договора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).