одной строкой

Власти не отказались от создания хаба в аэропорту Красноярск

В Красноярском крае не меняют планов создать на базе аэропорта Красноярск крупный транспортно-логистический центр вопреки экономической ситуации, заявил накануне премьер правительства Юрий Лапшин. В аэропорту активно идет реконструкция перрона. 

Работы на перроне
Новый этап реконструкции перрона начался в середине мая

Напомим, в ходе этого этапа планируется обновить покрытие аэродрома на площади более 109 тыс. кв. м, и модернизировать его инфраструктуру. Так, появятся пять новых мест для стоянки самолетов, две площадки для противообледенительной обработки,  будет смонтировано новое осветительное оборудование и прочее.

Работы завершатся к декабрю 2023 года.

Общая их стоимость составляет около 2,3 млрд рублей – это деньги краевого бюджета, поскольку плоскостные сооружения аэродрома находятся в собственности края. Подрядчиком ремонта на торгах было выбрано ПО «Возрождение» из Санкт-Петербурга, которое ранее занималось строительством новой рулежной дорожки. Объект сдали осенью 2021 года, и он позволяет аэропорту увеличивать число взлетно-посадочных операций.

Сейчас строители демонтируют железобетонные покрытия, завозят стройматериалы оборудование для укладки бетона –

на месте из-за больших объемов работ даже установят бетонный завод, который будет работать круглосуточно.

Бетонирование планируется завершить в этом сезоне, чтобы снизить риск дальнейшего подорожания стройматериалов.

Работы на перроне
Строители снимают старое покрытие аэродрома

«Непростая ситуация в авиаотрасли не отменяет наших планов по созданию на базе аэропорта Красноярск крупного международного транспортно-логистического центра. Когда отрасль оправится от кризиса, аэропортовые мощности – терминальные, операционные, грузовые – станут очень востребованными. И преимущество будет у тех городов, которые успеют модернизировать и расширить свою инфраструктуру», – сказал Юрий Лапшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).