одной строкой

Красноярский край получит 588 млн на «Чистый воздух»

В правительстве России принято решение о выделении 10 регионам в 2022 году около 8,8 млрд рублей на реализацию проекта «Чистый воздух». Красноярский край получит трансферт в 588 млн рублей.

Трамвай в Красноярске
Субсидии пойдут на электротранспорт и перевод частного сектора Красноярска на более экологичное отопление

Сумма в 588 млн – это третья по величине из тех, что выделяются регионам. Большее финансирование ждет в этом году Кемеровскую область и Забайкальский край.

Однако намечены и другие перечисления на общую сумму 11,79 млрд рублей – на 2023 год.

В край в следующем году направят 1,387 млрд рублей.

Цель финансирования – обеспечить мероприятия по снижению объема выбросов в атмосферу для достижения показателей проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Речь идет прежде всего о переводе частного жилого сектора на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печного и угольного, что крайне актуально для Красноярска с его значительной долей частных домов, дымящих в центре и на окраинах.

Также федеральные субсидиии предусматривают ремонт и развитии сети электротранспорта, закупку новых трамваев и троллейбусов. Значительную долю атмосферных загрязнений в краевом центре поставляют сегодня автомобили.

«Такой подход к решению экологических проблем поможет повысить качество жизни в регионах, создать более комфортные и безопасные условия для здоровья людей», – отметил на оперативном совещании с вице-премьерами председатель правительства Михаил Мишустин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).