одной строкой

В Красноярском крае установили новый прожиточный минимум

С 1 июня в Красноярском крае устанавливается новый прожиточный минимум: его увеличение составит 10%, сообщили в правительстве региона. 

Деньги в купюрах

Решение было принято по поручению президента Владимира Путина.

Сумма прожиточного минимума в крае будет равна 15 451 рубль на человека против 14 046 рублей, установленных с января этого года.

Дополнительное финансирование этих обязательств составит в 2022 году около 1 млрд рублей.

Прожиточный минимум – сумма, от которой отталкиваются при назначении мер социальной поддержки населения, в частности, социальные доплаты к пенсии и пособия. ВПМ в разных группах территорий исходя из природно-климатических условий проживания: к примеру, на севере этот показатель больше за счет повышающих коэффициентов.

Кроме того, напомним, с 1 июля по поручению Путина в России должен вырасти МРОТ – минимальный размер оплаты труда.

В целом расходы бюджета РФ вырастут на 600 млрд рублей в 2022 году и на 1 трлн рублей – в последующие годы, отмечали в федеральном правительстве.

Меры приняты в связи со сложной ситуацией в экономике – введение западных санкций, которые стали ответом на военную спецоперацию на территории Украины.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).