одной строкой

До 2024 года в крае построят 26 объектов водоснабжения

Темой заседания президиума краевого правительства стало обеспечение качественной питьевой водой жителей Красноярского края. По оценкам властей, к 2024 году для более чем 90% жителей будет доступна питьевая вода.

До 2024 года в крае построят 26 объектов водоснабжения

Так, в 2022 году планируется ряд мероприятий по реконструкции систем водоснабжения: за счет федерального бюджета в Лесосибирске проложат новый магистральный водопровод, в селе Овсянка построят станцию водоочистки и участок водопроводной сети протяженностью 4,4 км, а в поселке Толстый Мыс Новоселовского района и поселке Преображенский Назаровского района реконструируют водозабор и установят водоочистное оборудование. Кроме того, в этом году стартует первый этап строительства магистрального трубопровода в Емельяновском районе. Его планируют завершить в 2023 году.

Также в 2022 году закончат бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района, строительство станции водоподготовки в Бородине и кольцевого водопровода в Минусинске.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2024 года отстроят и отремонтируют 26 объектов питьевого водоснабжения.

Таким образом, к 2024 году до 96,7% жителей края будут обеспечены питьевой водой, из них доля городского населения – до 100%.

«К 2024 году необходимо решить проблемы с качеством воды более чем для 120 тысяч наших земляков, которые живут в городах и районах края. Многие из них вынуждены пользоваться привозной водой, как это, например, долгие годы практикуется в Емельяновском районе или в нашей знаменитой Овсянке, где правая сторона села не имеет централизованного водоснабжения», – отметил губернатор края Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).