одной строкой

В крае готовятся к строительству домов для погорельцев

В Красноярском крае начались работы по подготовке стройплощадок для новых домов на месте сгоревших в пожарах 7 мая. Завершена расчистка территорий в большинстве муниципалитетов, и почти все пострадавшие семьи уже подали заявления в органы власти о решении жилищного вопроса. 

Сгоревшие в крае дома
В Красноярском крае принят закон, который определяет варианты решения проблемы с жильем для тех, кто лишился своих домов в майских пожарах. Всего сгорело около 560 домов, пострадали более 1200 человек

О том, как идет работа по обеспечению погорельцев жильем, доложили накануне на президиуме правительства края губернатору Александру Уссу.

Так, к 6 июня расчистка территории должна завершиться в наиболее пострадавшем от пожаров городе Уяре, а в Большой Мурте, Ачинске и Заозерном уже началась подготовка к новому строительству. К 15 июня будет получено заключение экспертизы по всем домам, их ввод планируется в середине августа.

Расчистка территории после пожаров
Как сообщил министр транспорта Константин Димитров, дорожники вывезли в районах более 30 тысяч кубометров останков сгоревших домов и построек

Из 664 семей, которые получат новое жилье, более 100 выбрали строительство домов, около 170 – получение выплат.

Очистка территорий после пожаров

По остальным заявлениям работа еще продолжается, сообщил министр строительства Сергей Козупица.

«С каждой семьей, с каждым человеком надо работать индивидуально, чтобы разъяснить, какими возможностями располагает край, и постараться  максимально помочь», – отметил Александр Усс.

Одной из проблем глава края назвал отсутствие правильно оформленных документов на дома, сгоревшие в пожарах, – это затрудняет решение жилищного вопроса пострадавших. В течение месяца правительству поручено разработать механизм решения этой проблемы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).