одной строкой

Толоконский высказался о столице Сибири после «наезда» Лебедева

Бывший губернатор Красноярского края и Новосибирской области Виктор Толоконский ответил на слова дизайнера Артемия Лебедева, назвавшего Красноярск столицей Сибири, а Новосибирск – словом на букву Ж.

Красноярск и Новосибирск давно спорят, кто главнее. Вот такая реклама появилась у новосибирского вокзала в 2016 году
Красноярск и Новосибирск давно спорят, кто главнее. Например, вот такая реклама появилась у новосибирского вокзала в 2016 году.

Скандальное заявление Лебедев сделал во время стрима. Один из подписчиков спросил его, какой из городов является «реальной столицей Сибири»: Новосибирск или Красноярск?

«Конечно Красноярск. Новосибирск – это ж…. Это вообще не город, это недоразумение», – ответил дизайнер.

После этого издание «Континент Сибирь online» попросило экс-губернатора обоих регионов Виктора Толоконского прокомментировать слова Лебедева.

«Высказывание можно назвать далеким от профессионального и корректного, но оно наверняка спонтанное. Аналогичные впечатления от Новосибирска возникают не только у этого блогера. Мы видим различные рейтинги привлекательности городов, в которых, понятное дело, лидируют Москва, Санкт-Петербург. Новосибирск и в десятку не попадает. Это неправильно, раньше было иначе», – сказал Толоконский.

По мнению Толоконского, необходимо не спорить о том, какой город называть столицей Сибири, а работать над их развитием и повышением привлекательности и комфорта для жизни.

«Проблема не в том, где лучше дороги и больше ресторанов. Главное – потенциал развития и роста. У Новосибирска он объективно выше, но Красноярск в последние годы развивается заметно быстрее. Новосибирску нужны новые сверхзадачи и цели», – пояснил он.

Экс-губернатор добавил, что Новосибирск имеет более выгодное географическое положение и высокий потенциал для совершенствования науки, образования и культуры. У Красноярска же выше динамика роста. Поэтому, считает он, если руководство Новосибирской области и ее столицы «изменят подходы к стратегии развития муниципалитета и его бюджетных возможностей и продолжат решать только текущие задачи», Новосибирск будет уступать другим городам – и прежде всего растущему Красноярску.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).