одной строкой

В Заксобрании заслушали доклад детского омбудсмена

На сессии Заксобрания Красноярского края о результатах деятельности в 2021 году доложил Уполномоченный по правам ребенка Ирина Мирошникова. В докладе рассказали о соблюдении прав и законных интересов детей, дали оценку ситуаций с соблюдением прав детей, а также рекомендации.

В Заксобрании заслушали доклад детского омбудсмена

Так, в крае наблюдаются положительные тенденции: фиксируется ежегодное сокращение детского населения и рост обращений: 1031 обращение зарегистрировано в 2021 году, что на 13% больше чем в предыдущем. Также растет количество многодетных семей.

По информации омбудсмена, в 55% случаев гражданам были даны юридические консультации, в 22% – информация о нарушениях прав детей в ходе проверки не подтвердилась, в 242 обращениях установлено нарушение прав детей, проведена соответствующая работа. В результате 19 должностных лиц привлечены к ответственности.

В прошлом году жители края обращались с новыми темами, среди которых вопросы, требующие международного взаимодействия: международный розыск, межнациональные браки, последствия их расторжения для детей.

Больше всего обращений – каждое четвертое – касается нарушения прав детей в семьях.

Среди них ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, уклонение от уплаты алиментов, семейные конфликты, судебные споры.

По-прежнему актуальными остаются вопросы соблюдения прав детей в образовательных учреждениях: обеспечение местами в детских садах, конфликты, аварийность школ. При этом почти половина обращений – сигналы о непредоставлении места в детских садах. Как считает омбудсмен, главная проблема частных детских садов в отсутствии ведомственного контроля.

«Одна из основных болевых точек, прозвучавших в докладе Уполномоченного, проблемы с частными детскими садами. Вопиющий случай в частном детском саду Солнечного, к сожалению, не единичный, но он еще раз подчеркнул, что есть существенный дефицит контроля за частными садами, работающими в муниципалитетах. Понимаем, что от частных образовательных организаций мы не можем отказаться, они существенно сокращают очередь в муниципальные детские сады. Но муниципалитетам, в первую очередь городу Красноярску, необходимо усилить контроль», – отметил председатель комитета Илья Зайцев.

Илья Зайцев ЗС

Также много жалоб поступило на систему образования в Емельяновском районе.
Еще одна острая проблема – неуплата налогов: в регионе начато свыше 50 тысяч исполнительных производств.

Каждый 70 взрослый житель края – неплательщик алиментов, а сумма задолженности перед детьми составляет порядка 8 млрд рублей.

Число обращений по этой теме выросло на 50% за год.

Итоги отчета войдут в Постановление Законодательного Собрания, в которое внесут ряд рекомендаций, адресованных правительству края и органам местного самоуправления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).