одной строкой

Сельскую ипотеку под 3% предлагают в крае

В Красноярском крае с 22 апреля начали принимать заявки на льготную сельскую ипотеку под 3%. Документы подали уже около 500 человек.

Сельская ипотека стоит всего 3%

Оператором программы выступает Россельхозбанк. Льготную ипотеку выдают в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Государство субсидирует разницу между банковской и льготной ставкой.

Льготную ипотеку можно получить и на покупку готового дома с участком, и на строительство нового.

«Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет, если у юридического лица – не старше трех лет. Заёмщик должен зарегистрироваться в жилье, которое он приобрел на средства сельской ипотеки. Необходимо также периодически подтверждать регистрацию», – рассказали об условиях в правительстве края.

Получить сельскую ипотеку можно в возрасте от 21 до 75 лет. Она распространяется на жилье в населенных пунктах, не входящих в состав городских округов, а численность населения где не превышает 30 тыс. человек.

Минимальный размер кредита составляет 100 тыс. рублей, он выдается он на срок до 25 лет.

По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, в регионе повышенный спрос на программу. Так, в 2020-2021 годах только на покупку загородных домов или участков выдали более 1 тыс. кредитов на сумму 2 млр рублей.

Активнее всего землю и дома раскупали в Ачинском, Шарыповском, Енисейском, Емельяновском и Березовском районах, пригородах Минусинска, Красноярска и Железногорска, в Уяре, Бородин, Балахте и Ужуре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).