одной строкой

Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 3%

Банк России заметно снизил ключевую ставку – с 14% до 11% годовых. Решение Совета директоров ЦБ объясняется «значительным замедлением текущих темпов роста цен».

Банк России здание

Так, инфляция, которая в апреле достигла 17,8%, на 20 мая замедлилась до 17,5%, и это даже быстрее, чем по апрельскому прогнозу Банка России, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Ослаблению инфляционного давления способствует динамика курса рубля, а инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно снизились, отметили в Центробанке. Также там сообщили о продолжении притока средств на срочные рублевые вклады и низкую кредитную активность населения – пришла пора ее повысить, смягчив денежно-кредитные условия.

Небольшое снижение рисков для финансовой стабильности позволило смягчить меры по контролю за движением капитала. Но вместе с тем внешнеэкономические условия остаются сложными, считают в ЦБ.

Дальнейшие решения по ключевой ставке (заседание Совета директоров по этому вопросу состоится 10 июня) Центробанк будет принимать по ситуации. Не исключено, что она продолжит снижаться. В 2023 году Банк России ждет уменьшения инфляции до 5–7%, а в 2024 году – до 4%.

Напомним, в 2021 году ключевая ставка повышалась семь раз: до 8,5%. Инфляция не стояла на месте. А с началом в феврале военной спецоперации ключевая ставка снова пошла в рост и «взлетела» до небывалых 20%, что сразу обвалило рынок ипотеки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).