одной строкой

В Красноярск из Саратова отправляют новое судно класса река – море

В Красноярск из Саратова отправляют судно «Сибирский исследователь», построенное для Русского географического общества. 18-метровый стальной корабль имеет класс «река – море».

Корабль Сибирский исследователь

Строительство велось в течение 5 лет, сообщили Sibnovosti со ссылкой на Красноярское краевое отделение РГО. Судно оснащено современным научным оборудованием, системами навигации и связи, а с его борта будут запускаться беспилотники, что расширит возможности наблюдений.

Использование корабля, в частности, позволит сократить расходы на вертолетные работы.

С помощью «Сибирского исследователя» будут обследованы Арктическая территория края, акватория Енисея и его притоков, береговые линии Карского моря и моря Лаптевых – для выявления исторических памятников, а также экологических наблюдений, рассказал председатель Красноярского краевого отделения общества Игорь Спириденко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).