одной строкой

Норму заготовки древесины предложили увеличить для северян

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края выдвинули предложение увеличить норму заготовки древесины для жителей северных районах края, проживающих в домах без центрального отопления.

Норму заготовки древесины предложили увеличить для северян

Сейчас жители края закупают древесину согласно закону, принятому в 2007 году. Норматив по региону составляет 20 кубометров лесных насаждений ежегодно на семью, но для жителей северных районов – Богучанского, Енисейского, Кежемского, Мотыгинского, Туруханского, Северо-Енисейского, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого – он был изначально увеличен на 50% – 30 кубометров лесных насаждений ежегодно.

Заместитель председателя комитета Юрий Захаринский предложил увеличить норматив для северян на 75% – до 35 кубов. Изменения связаны с тяжелыми погодными условиями и большей продолжительностью отопительного периода. В список муниципалитетов также предлагают включить Енисейск и Лесосибирск. Помимо того новая норма будет распространяться на все виды жилья с печным отоплением.

Законопроект живо обсуждали депутаты. Так, Владимир Чернышенко предложил распространить повышенные нормативы также на западные и центральные районы края. Денис Терехов высказал предложение распространить положение о заготовке дров и на отопление хозяйственных построек.

Виталий Дроздов ЗС

«Сегодня было высказано мнение: давайте для всех увеличим норматив. Такой уравнительный подход будет странным, потому что край у нас огромный, в разных районах разные климатические условия. В Красноярске уже температура – +30 градусов, а в Эвенкии, которая также выступила с инициативой об увеличении норматива, еще снег не сошел. Поэтому уравниловки быть не должно, а надо учитывать особенности территории. Да, в проекте закона есть еще над чем поработать, потому что мы увеличиваем нормы на отопление, а люди задают вопрос: нам дрова еще нужны и для хозяйственных нужд, чтобы баню протопить. Поэтому будем смотреть эти возможности уже при подготовке ко второму чтению», – отметил председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).