одной строкой

В Красноярске почтили память Дмитрия Миндиашвили

В Красноярске прошел день памяти знаменитого тренера, Героя труда России, почетного гражданина Красноярского края Дмитрия Миндиашвили. 24 мая исполнился год со дня его кончины.

День памяти Миндиашвили

Почтить память Заслуженного тренера СССР, России и Грузии у здания краевой Академии борьбы пришли его близкие, ученики, представители власти.

Алексей Додатко у Академии борьбы

По словам спикера Законодательного Собрания края Алексея Додатко, Дмитрия Миндиашвили можно назвать историческим героем:

«Есть люди,  масштаб свершений которых делает их историческими героями. Дмитрий Георгиевич из таких людей. Человек, который создал в Красноярске великолепную, не имеющую аналогов школу борьбы, воспитал олимпийских чемпионов и целое поколение спортсменов. Без него невозможно представить историю Красноярского края. Мы помним его и гордимся нашим выдающимся земляком. Я уверен, его дело живет поныне».

День памяти Миндиашвили

В Доме кино зрители смогли посмотреть фильм «Борьба Миндиашвили», рассказавший о жизненном пути спортсмена.

Тренер Дмитрий Миндиашвили

Дмитрий Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Тбилиси. Воспитывался в семье деда и бабушки: родители ушли на фронт. В Сибири оказался в 1955 году, демобилизовавшись из армии. Работал на строительстве Красноярской ГЭС и Коммунального моста и занимался борьбой: в 1957 году выиграл чемпионат Красноярска по вольной борьбе, а через год – краевые состязания, заняв 4 место на чемпионате СССР. Он стал первым мастером спорта по вольной борьбе в истории края.

Но слава пришла к нему как к тренеру – в 1968 году его ученики завоевали на чемпионате СССР сразу четыре медали.

Школа вольной борьбы была создана Дмитрием Миндиашвили в 1973 году – первой в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди воспитанников легендарного тренера – олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Алексей Чумаков, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Асланбек Хушштов, Назыр Манкиев, призеры Олимпиад Сергей Карамчаков и Адам Барахоев и многие другие именитые спортсмены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).