одной строкой

В Красноярском крае пройдет фестиваль Юрия Башмета

С 24 по 28 мая в Красноярском крае состоится второй международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. 

Альтист Юрий Башмет

Концерты прославленного музыканта и Камерного ансамбля «Солисты Москвы», обладателя премии «Грэмми», пройдут в Красноярске, Норильске и Зеленогорске. Всего их будет шесть.

Фестиваль при поддержке «Норникеля» в первый раз состоялся в 2021 году и стал большим культурным событием.

Популярность концертов у красноярской публики обусловила решение сделать выступления музыкантов ежегодными и в крае. Фестивали Юрия Башмета – известного альтиста, дирижера и педагога – уже несколько лет проходят в Москве, Сочи, Ярославле, Хабаровске, Минске.

«Классическая музыка, академическое искусство – это как воздух, вода и пища. Она нужна всем людям вне зависимости от того, где они живут. Я для себя не делю города на большие и малые, индустриальные и города, где искусство развито более активно. Для меня важен каждый человек, который приходит в зал. Говорю это совершенно искренне. Мне нужно его заразить любовью к тому, что мы делаем на сцене. Пробудить в нем эмоции, а тогда возникнут и интерес, и потребность приходить на концерты снова и снова. И я счастлив, что у нас появляется новый город, новый регион, который во время фестиваля я смогу считать своим домом», – прокомментировал расширение географии концертов Юрий Башмет. 

В программе фестиваля – произведения Бетховена, Шуберта, Шнитке и Лолашвили. А в Красноярске 26 мая зрители увидят и услышат также театрально-музыкальный эксперимент: вместе с музыкантами на сцене БКЗ выступит актер Михаил Пореченков, который прочитает поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах» под музыку Прокофьева, Стравинского и Шостаковича. Кстати, ансамбль «Солисты Москвы» отмечает в этом году свое 30-летие, и концерты в крае – часть большого российского турне коллектива к юбилейной дате.

Важным событием фестиваля станет и этап национального отбора в новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра, основанного Юрием Башметом. Прослушивание молодых красноярских исполнителей классической музыки пройдет 26 мая в камерном зале филармонии. Такие наборы музыкантов происходят раз в два года, а общее число их участников уже превышает 5000 человек.

А во время фестиваля в Норильске состоится не менее важная презентация Образовательного центра Юрия Башмета.

Он откроется в сентябре под попечительством «Норникеля». Проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» был запущен в 2013 году – за время его существования региональные образовательные центры открылись в 15 городах для выявления и обучения одаренных детей. В течение учебного года ведущие российские и зарубежные педагоги приезжают туда для проведения долгосрочных мастер-классов по исполнительству на разных музыкальных инструментах. В Красноярском крае такой центр впервые появится в Норильске – и юные музыканты северного города получат дополнительные возможности для развития своего таланта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).