одной строкой

РУСАЛ презентовал книгу об Историческом квартале Красноярска

Двухтомная монография «История одного квартала» вскоре появится во всех городских библиотеках. Авторы книги подробно описали, как архитекторы меняли облик Красноярска, начиная с 18 века до наших дней. Особое внимание уделено реконструкции «Исторического квартала» на ул. Горького.

РУСАЛ презентовал книгу об Историческом квартале Красноярска

«Очень много интересных, новых моментов истории города нам удалось раскрыть. Главное, нам удалось связать исторические моменты с современными проблемами реставрации, которые очень важны в наше время», – отметил во время презентации книги, которая состоялась в одном из домов «Исторического квартала», доктор архитектуры, соавтор книги «История одного квартала» Владимир Царев.

Реконструкция зданий «Исторического квартала» началась по инициативе российского предпринимателя и мецената Олега Дерипаска. Долгое время деревянные дома постройки начала прошлого века в районе пересечения улиц Горького – Бограда – Карла Маркса были жилыми. Они подвергались перепланировкам, горели, разрушались от времени. К 2013 году жильцов расселили, но только в 2017 году здесь начались реставрационные работы. Спонсором большого переустройства стала компания РУСАЛ.

Это уникальный в современной российской практике пример реализации проекта по сохранению объектов деревянного зодчества за счет средств из внебюджетных источников.

В сентябре 2021 года комплексная реставрация квартала завершилась. Книга об этом уникальном для России проекте будет интересна не только ученым, но и самому широкому кругу читателей. На презентации книги выступили авторы двухтомника, среди гостей презентации были экскурсоводы и библиотекари Красноярска, а также депутат ГосДумы Александр Дроздов. Презентация книги об Историческом квартале состоялась в одном из домов самого квартала и завершилась автограф-сессией.

«Книга абсолютно для всех. Я сама с удовольствием прочитала оба тома и очень рекомендую красноярцам приходить в библиотеки и просить эту книгу. Вы узнаете много интересного про историю города, про его архитектуру. Такая уникальная история должна остаться не только в зданиях, но и в веках – в виде книги. Мы подобрали коллектив авторов – больше десяти человек, которые создали красивый и интересный двухтомник, который мы и представили вниманию руководителей библиотек города и красноярским гидам», – заявила директор департамента по связам с общественностью и госорганами алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Елена Южакова.

В двухтомнике «История одного квартала» исследованы архитектурно-градостроительные процессы преобразований Красноярска в 18 – начале 21 века как наиболее крупного административного и промышленного центра Сибири. Показана эволюция взглядов архитектурного сообщества, власти и городской общественности на оценку исторического и культурного наследия дореволюционного периода. Рассматриваются основные научно-методические и технические проблемы, возникшие в процессе комплексной реставрации строений деревянных усадеб Исторического квартала, впервые проведенной в подобных масштабах в нашем городе в 2010 – 2021 годах. Издание предназначено специалистам в области архитектуры, искусствоведения, истории культуры и широкому кругу читателей. Компания РУСАЛ передала книги в библиотечную систему Красноярска для обеспечения открытого доступа к ценным текстам, составленным специально для издания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).