одной строкой

Депутаты проверили оснащение медицинского техникума в Ачинске

Во время рабочей поездки по Ачинскому району депутаты комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края побывали в Ачинском медицинском техникуме – чтобы оценить уровень оснащения медучреждения, которое готовит основную массу среднего медперсонала для больниц и поликлиник района.

Депутат Алена Миронова

У Ачинского техникума солидная история: он выпускает специалистов на протяжении ста лет! Из стен учебного заведения выходят медицинские сестры, акушеры, фельдшеры. Сегодня старейший техникум внедряет современные форматы обучения, и выпускники востребованы во всех медицинских учреждениях Ачинского района. Но не всегда они едут в отдаленные территории.

По словам директора Татьяны Стельмах, в 2021 году техникум выпустил 138 специалистов. Однако на отдаленных территориях многие отказываются работать из-за отсутствия инфраструктуры, жилья и низкой оплаты труда. В учебном заведении пытаются исправить ситуацию: так, для студентов из отдаленных территорий старше 30 лет рассматривают варианты очно-заочного обучения.

Зампредседателя профильного комитета Алена Миронова отметила, что в техникуме создана неплохая материально-техническая база, а площади позволяют увеличить набор. Но очень многое зависит от педагогических кадров.

«Мы настаиваем, что педагоги медтехникумов должны получать достойную зарплату, соизмеримую с заработками в системе здравоохранения… В обучении нет второстепенных вещей: современное оснащение, высококвалифицированные педагоги, качественное питание, комфортные условия проживания – все эти составляющие крайне важны», – прокомментировала итоги визита депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).